Listado de Comisiones Legislativas

Nombre Asesor Técnico
La Familia, Niñez, Adolescencia, Adulto Mayor y Personas con Discapacidad Lydia Elizabeth Carranza
Ad hoc para estudiar los expedientes que contienen iniciativas para reformar la Ley del Instituto de Previsión Social de la Fuerza Armada (IPSFA) Alfredo Esquivel
Reformas Electorales y Constitucionales Oscar Alberto López Rivas
Ad hoc para estudiar las implicaciones de la sentencia emanada de la Sala de lo Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, en la que declaró Inconstitucional de un modo general y obligatorio la Ley de Amnistía Enrique Arturo Velásquez Medrano
Salud Angélica Martinez
Cultura y Educación Lydia Elizabeth Carranza
Hacienda y Especial del Presupuesto Ivan Pinaúd
Medio Ambiente y Cambio Climático Luis Ernesto Arias Mejia
Comisión Especial para la Investigación del Problema del lugar conocido como Tacuscalco entre los municipios de Sonsonate y Nahulingo Alejandra Valenzuela
Legislación y Puntos Constitucionales Yamileth Alvarenga
Subcomisión para el estudio de las Candidaturas al cargo de Magistrados de la Corte Suprema de Justicia Noel Antonio Orellana Orellana
Política Noel Antonio Orellana Orellana
Obras Públicas, Transporte y Vivienda Mario Hernán Salazar Corleto
Relaciones Exteriores, Integración Centroamericana y Salvadoreños en el Exterior Andrés Alejandro Amador
Financiera Oscar Alberto López Rivas
Mujer y la Igualdad de Género Elisa Margarita García Hernández
Agropecuaria Manuel Antonio Nuñez
Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad Ricardo Alfonso Rivera
Justicia y Derechos Humanos Alfredo Esquivel
Trabajo y Previsión Social Adriana Flores de Ramirez
Defensa Franklin Josue Nolasco
Juventud y Deporte Roxana Calderón
Economía Francisco Morán
Ad hoc para estudiar el proyecto de Ley de Simplificación Administrativa y Creación del Organismo de Mejora Regulatoria Roxana Calderón
Asuntos Municipales Enrique Arturo Velásquez Medrano
Ad hoc para el estudio de las reformas a la Ley de Telecomunicaciones y Electricidad Elisa Margarita García Hernández
Especial para investigar todo lo relacionado con la supuesta denuncia del TLC con Taiwan y asuntos conexos desde sus orígenes Luis Ernesto Arias Mejía
Especial para investigar la vulneración al Derecho Constitucional de los miembros de la Junta Directiva de Sindicatos de Educadores y al Fuero Sindical y las nominaciones de los distintos Directores y Subdirectores de los Centros de Formación y la asignación de plazas en general. Lydia Elizabeth Carranza
Especial para investigar el dominio, posesión y uso de las islas Perico, Periquito y demás territorio insular colindantes al Golfo de Fonseca, del departamento de La Unión. Manuel Antonio Nuñez