joseantonioalmendarizrivas.jpg

Diputado por el departamento de Sonsonate


Grupo Parlamentario PCN

José Antonio Almendáriz Rivas

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Sonsonate
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Sonsonate
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2012 – 2015, Presidente de la Comisión de Seguridad Pública.
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2009 – 2012, Presidente de la Comisión de Seguridad Pública
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2006 – 2009, Secretario de la Junta Directiva
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2003 – 2006, Presidente de la Comisión de Seguridad y Tercer Secretario
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2000 – 2003, Presidente de la Comisión de Defensa
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 1997 – 2000, Presidente de la Comisión de Defensa

Trayectoria Académica

  • Doctorado en Teología, Latin University of Theology, 2010
  • Egresado de Ciencias Políticas
  • Diplomado de Estado Mayor del Ejercito

José Antonio Almendáriz Rivas

joseantonioalmendarizrivas.jpg

Diputado por el departamento de Sonsonate


Grupo Parlamentario PCN

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Sonsonate
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Sonsonate
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2012 – 2015, Presidente de la Comisión de Seguridad Pública.
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2009 – 2012, Presidente de la Comisión de Seguridad Pública
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2006 – 2009, Secretario de la Junta Directiva
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2003 – 2006, Presidente de la Comisión de Seguridad y Tercer Secretario
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 2000 – 2003, Presidente de la Comisión de Defensa
  • Diputado Propietario por el Departamento de Sonsonate
    Período 1997 – 2000, Presidente de la Comisión de Defensa

Trayectoria Académica

  • Doctorado en Teología, Latin University of Theology, 2010
  • Egresado de Ciencias Políticas
  • Diplomado de Estado Mayor del Ejercito