josefranciscomerinolopez.jpg

Primer Secretario de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de Santa Ana


Grupo Parlamentario PCN

José Francisco Merino López

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Santa Ana
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Periodo: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Relator en Comisión Ad Hoc para Estudiar las Implicaciones de las Sentencias Emitidas por la Sala de lo Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, sobre las Inconstitucionalidades de algunos Artículos de la Ley General de Electricidad y su Reglamento Identificada como Inconstitucionalidad 28-2008 y además Consideren Necesarias para el Cumplimiento de la referida Sentencia
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Periodo: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Miembro de Comisión Política
  • Miembro de Comisión de Economía y Agricultura
  • Miembro de Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de Comisión Financiera
  • Miembro de Comisión Especial para el estudio de Desechos Sólidos
  • Diputado Propietario
    a la Asamblea Legislativa, por la Circunscripción Nacional
    Período: Mayo 2003 - Abril 2006
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Miembro de la Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de la Comisión Política
  • Miembro de la Comisión de Modernización
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de San Vicente
    Período: Mayo 2000 - Abril 2003
  • Jefe de Fracción Legislativa por el Partido de Conciliación Nacional PCN
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Municipales
  • Secretario de la Comisión de Modernización
  • Miembro de la Comisión Política
  • Presidente de la Corte de Cuentas de la República
    Período: 1998 - 1999
  • Presidente de la Organización Centroamericana de Contralores y Entes Fiscalizadoras OCCEFS
  • Diputado Suplente a la Asamblea Legislativa
    Período: Mayo 1997 - Abril 2000
  • Diputado Propietario al Parlamento Centroamericano
    Período: Junio 1994 - Junio 1999
  • Vicepresidente del Parlamento Centroamericano Octubre 1994 - Octubre 1996
  • Presidente del Parlamento Centroamericano 1994
  • Vicepresidente Constitucional de la República de El Salvador
    Período: 1989-1994
  • Presidente de la Comisión Nacional de Fomento y Desarrollo de la Micro y Pequeña Empresa
  • Miembro de la Comisión Preparatoria del Parlamento Centroamericano
  • Miembro de la Comisión Trinacional del Plan Trifinio
  • Ministro del Interior
    Período: 1989 - 1990
  • Miembro Propietario del Consejo Central de Elecciones
    Período: 1984 - 1988
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 1984
  • Jefe de Fracción Legislativa del Partido Alianza Republicana Nacionalista
  • Diputado Propietario a la Asamblea Constituyente por el departamento de San Miguel
    Período: 1982-1983
  • Primer Secretario de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Miembro de Comisión Preparatoria del Proyecto de Constitución
  • Miembro de Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de Comisión de Relaciones Exteriores

Comisiones legislativas a las que pertenece

Cultura y Educación Financiera Hacienda y Especial del Presupuesto

José Francisco Merino López

josefranciscomerinolopez.jpg

Primer Secretario de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de Santa Ana


Grupo Parlamentario PCN

Comisiones legislativas a las que pertenece

Cultura y Educación Financiera Hacienda y Especial del Presupuesto
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Santa Ana
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Periodo: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Relator en Comisión Ad Hoc para Estudiar las Implicaciones de las Sentencias Emitidas por la Sala de lo Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, sobre las Inconstitucionalidades de algunos Artículos de la Ley General de Electricidad y su Reglamento Identificada como Inconstitucionalidad 28-2008 y además Consideren Necesarias para el Cumplimiento de la referida Sentencia
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Periodo: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de Santa Ana
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Miembro de Comisión Política
  • Miembro de Comisión de Economía y Agricultura
  • Miembro de Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de Comisión Financiera
  • Miembro de Comisión Especial para el estudio de Desechos Sólidos
  • Diputado Propietario
    a la Asamblea Legislativa, por la Circunscripción Nacional
    Período: Mayo 2003 - Abril 2006
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Miembro de la Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de la Comisión Política
  • Miembro de la Comisión de Modernización
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa, por el departamento de San Vicente
    Período: Mayo 2000 - Abril 2003
  • Jefe de Fracción Legislativa por el Partido de Conciliación Nacional PCN
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Municipales
  • Secretario de la Comisión de Modernización
  • Miembro de la Comisión Política
  • Presidente de la Corte de Cuentas de la República
    Período: 1998 - 1999
  • Presidente de la Organización Centroamericana de Contralores y Entes Fiscalizadoras OCCEFS
  • Diputado Suplente a la Asamblea Legislativa
    Período: Mayo 1997 - Abril 2000
  • Diputado Propietario al Parlamento Centroamericano
    Período: Junio 1994 - Junio 1999
  • Vicepresidente del Parlamento Centroamericano Octubre 1994 - Octubre 1996
  • Presidente del Parlamento Centroamericano 1994
  • Vicepresidente Constitucional de la República de El Salvador
    Período: 1989-1994
  • Presidente de la Comisión Nacional de Fomento y Desarrollo de la Micro y Pequeña Empresa
  • Miembro de la Comisión Preparatoria del Parlamento Centroamericano
  • Miembro de la Comisión Trinacional del Plan Trifinio
  • Ministro del Interior
    Período: 1989 - 1990
  • Miembro Propietario del Consejo Central de Elecciones
    Período: 1984 - 1988
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 1984
  • Jefe de Fracción Legislativa del Partido Alianza Republicana Nacionalista
  • Diputado Propietario a la Asamblea Constituyente por el departamento de San Miguel
    Período: 1982-1983
  • Primer Secretario de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Miembro de Comisión Preparatoria del Proyecto de Constitución
  • Miembro de Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
  • Miembro de Comisión de Relaciones Exteriores