davidernestoreyesmolina.jpg

Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

David Ernesto Reyes Molina

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: 2012-2015
  • Diputado Propietario por Departamento de San Salvador
    Período 2009 – 2012
  • El primer Diputado con discapacidad en la historia de El Salvador
  • Es un joven que siempre se ha caracterizado por ser optimista, extremo, con una mente y actitud positiva ante la vida. Mercadólogo de profesión. Su entrega y liderazgo le han llevado a ser uno de los diputados más jóvenes en la historia del país. Promotor de leyes a favor de las personas con discapacidad y la juventud salvadoreña.

David Ernesto Reyes Molina

davidernestoreyesmolina.jpg

Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

Comisiones legislativas a las que pertenece

La Familia, Niñez, Adolescencia, Adulto Mayor y Personas con Discapacidad Trabajo y Previsión Social
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: 2012-2015
  • Diputado Propietario por Departamento de San Salvador
    Período 2009 – 2012
  • El primer Diputado con discapacidad en la historia de El Salvador
  • Es un joven que siempre se ha caracterizado por ser optimista, extremo, con una mente y actitud positiva ante la vida. Mercadólogo de profesión. Su entrega y liderazgo le han llevado a ser uno de los diputados más jóvenes en la historia del país. Promotor de leyes a favor de las personas con discapacidad y la juventud salvadoreña.