manuelrigobertosotolazo.jpg

Diputado por el departamento de Usulután


Grupo Parlamentario GANA

Manuel Rigoberto Soto Lazo

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: Mayo 2015 – Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: 2012-2015
  • Diputado Propietario por Departamento de Usulután
    Período 2009 – 2012
  • Diputado Suplente por el Departamento de Usulután
    Período 2006 – 2009
  • Director Nacional Adjunto del Sector Agropecuario
    Período 2001 – 2009
  • Director de Control y Campaña de la Dirección Nacional del Sector Juventud
    Período 1998 – 2001

Trayectoria Académica

  • Ingeniero Agroindustrial graduado de la Universidad Dr. José Matías Delgado

Experiencia Profesional

  • Director de la División General de Agronegocios del Ministerio de Agricultura y Ganadería (2004-2009)

Manuel Rigoberto Soto Lazo

manuelrigobertosotolazo.jpg

Diputado por el departamento de Usulután


Grupo Parlamentario GANA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Comisión Especial para la Investigación del Problema del lugar conocido como Tacuscalco entre los municipios de Sonsonate y Nahulingo Economía Obras Públicas, Transporte y Vivienda Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: Mayo 2015 – Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Usulután
    Período: 2012-2015
  • Diputado Propietario por Departamento de Usulután
    Período 2009 – 2012
  • Diputado Suplente por el Departamento de Usulután
    Período 2006 – 2009
  • Director Nacional Adjunto del Sector Agropecuario
    Período 2001 – 2009
  • Director de Control y Campaña de la Dirección Nacional del Sector Juventud
    Período 1998 – 2001

Trayectoria Académica

  • Ingeniero Agroindustrial graduado de la Universidad Dr. José Matías Delgado

Experiencia Profesional

  • Director de la División General de Agronegocios del Ministerio de Agricultura y Ganadería (2004-2009)