marioalbertotenorioguerrero.jpg

Diputado por el departamento de La Paz


Grupo Parlamentario GANA

Mario Alberto Tenorio Guerrero

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Paz
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Paz
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por Departamento de La Paz
    Período 2012 – 2015
  • Diputado Propietario por Departamento de La Paz
    Período 2009 – 2012
  • Viceministro de Gobernación
    Período 2007 – 2008
  • Diputado Suplente
    Período 2000 – 2007

Mario Alberto Tenorio Guerrero

marioalbertotenorioguerrero.jpg

Diputado por el departamento de La Paz


Grupo Parlamentario GANA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Cultura y Educación Trabajo y Previsión Social Reformas Electorales y Constitucionales Ad hoc para el estudio de las reformas a la Ley de Telecomunicaciones y Electricidad Legislación y Puntos Constitucionales Especial para investigar la vulneración al Derecho Constitucional de los miembros de la Junta Directiva de Sindicatos de Educadores y al Fuero Sindical y las nominaciones de los distintos Directores y Subdirectores de los Centros de Formación y la asignación de plazas en general.
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Paz
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Paz
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por Departamento de La Paz
    Período 2012 – 2015
  • Diputado Propietario por Departamento de La Paz
    Período 2009 – 2012
  • Viceministro de Gobernación
    Período 2007 – 2008
  • Diputado Suplente
    Período 2000 – 2007