karinaivettesosaderodas.jpg

Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

Karina Ivette Sosa de Rodas

 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputada propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador,
    Período Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputada propietaria por el departamento de San Salvador,
    Período 2012 - 2015
  • Diputada Suplente por el departamento de San Salvador,
    Período 2009 - 2012.
  • Diputada Suplente por el departamento de San Salvador,
    Período 2003 - 2006.

    Fue llamada a conformar Asamblea, en sustitución del Diputado Propietario Hugo Roger Martínez, a quien se le ha concedido permiso, por tiempo indefinido, para desempeñar el cargo de Ministro de Relaciones Exteriores.

Karina Ivette Sosa de Rodas

karinaivettesosaderodas.jpg

Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputada propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador,
    Período Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputada propietaria por el departamento de San Salvador,
    Período 2012 - 2015
  • Diputada Suplente por el departamento de San Salvador,
    Período 2009 - 2012.
  • Diputada Suplente por el departamento de San Salvador,
    Período 2003 - 2006.

    Fue llamada a conformar Asamblea, en sustitución del Diputado Propietario Hugo Roger Martínez, a quien se le ha concedido permiso, por tiempo indefinido, para desempeñar el cargo de Ministro de Relaciones Exteriores.