franciscojosezablahsafie.jpg

Diputado por el departamento de La Libertad


Grupo Parlamentario GANA

Francisco José Zablah Safie

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Libertad
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Libertad
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 2015-2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 2012 - 2015
  • Diputado Propietario
    Período: 2009 - 2012
  • Miembro de Comisiones en la Cámara de Comercio ‘80
  • Fundador de la Asociación de Distribuidores de Petróleo
  • Fundador, Presidente y Actualmente Miembro Honorario de la Asociación de Distribuidores de Productos Derivados del Petróleo de El Salvador (ADEPETRO)

Francisco José Zablah Safie

franciscojosezablahsafie.jpg

Diputado por el departamento de La Libertad


Grupo Parlamentario GANA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Medio Ambiente y Cambio Climático Economía Financiera Ad hoc para estudiar el proyecto de Ley de Simplificación Administrativa y Creación del Organismo de Mejora Regulatoria
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Libertad
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de La Libertad
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 2015-2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa
    Período: 2012 - 2015
  • Diputado Propietario
    Período: 2009 - 2012
  • Miembro de Comisiones en la Cámara de Comercio ‘80
  • Fundador de la Asociación de Distribuidores de Petróleo
  • Fundador, Presidente y Actualmente Miembro Honorario de la Asociación de Distribuidores de Productos Derivados del Petróleo de El Salvador (ADEPETRO)