albertoarmandoromerorodriguez.jpg

Cuarto Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de Cuscatlán


Grupo Parlamentario ARENA

Alberto Armando Romero Rodríguez

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2015 – Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Diputado Propietario por el Departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Diputado Suplente
    Período: Mayo 2003 - Abril 2006
  • Diputado Suplente
    Período: Mayo 2000 - Abril 2003

Alberto Armando Romero Rodríguez

albertoarmandoromerorodriguez.jpg

Cuarto Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de Cuscatlán


Grupo Parlamentario ARENA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Relaciones Exteriores, Integración Centroamericana y Salvadoreños en el Exterior Reformas Electorales y Constitucionales Subcomisión para el estudio de las Candidaturas al cargo de Magistrados de la Corte Suprema de Justicia Política
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2018 – Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2015 – Abril 2018
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
  • Diputado Propietario por el Departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de Cuscatlán
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Diputado Suplente
    Período: Mayo 2003 - Abril 2006
  • Diputado Suplente
    Período: Mayo 2000 - Abril 2003