yanciguadalupeurbinagonzalez.jpg

Tercera Vicepresidenta de la Honorable Junta Directiva


Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

Yanci Guadalupe Urbina González

 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador, Tercera Vicepresidenta de la Honorable Junta Directiva y Presidenta de la Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto.
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021

Trayectoria Académica

  • Maestría en Ciencia Política, con especialización en Sistemas Electorales Partidos Políticos y Políticas Públicas.
  • Licenciada en Trabajo Social.

Experiencia Profesional

  • Profesional con amplia experiencia en el servicio público, formulación de políticas públicas, cooperación internacional para el desarrollo humano y fiel defensora de los derechos de las personas consumidoras.
  • Presidenta de la Defensoría del Consumidor (Diciembre 2011 a abril de 2018).
  • Asesora de la Presidencia de la Defensoría del Consumidor (De julio 2009 a diciembre 2011).
  • Jefa del Gabinete de la Alcaldía Municipal de San Salvador
  • Representante para El Salvador de agencias de cooperación internacional como Oxfam Gran Bretaña, Ibis Dinamarca y Asesora de Desarrollo y Paz de Canadá.

Comisiones legislativas a las que pertenece

Hacienda y Especial del Presupuesto

Yanci Guadalupe Urbina González

yanciguadalupeurbinagonzalez.jpg

Tercera Vicepresidenta de la Honorable Junta Directiva


Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

Comisiones legislativas a las que pertenece

Hacienda y Especial del Presupuesto
 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador, Tercera Vicepresidenta de la Honorable Junta Directiva y Presidenta de la Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto.
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021

Trayectoria Académica

  • Maestría en Ciencia Política, con especialización en Sistemas Electorales Partidos Políticos y Políticas Públicas.
  • Licenciada en Trabajo Social.

Experiencia Profesional

  • Profesional con amplia experiencia en el servicio público, formulación de políticas públicas, cooperación internacional para el desarrollo humano y fiel defensora de los derechos de las personas consumidoras.
  • Presidenta de la Defensoría del Consumidor (Diciembre 2011 a abril de 2018).
  • Asesora de la Presidencia de la Defensoría del Consumidor (De julio 2009 a diciembre 2011).
  • Jefa del Gabinete de la Alcaldía Municipal de San Salvador
  • Representante para El Salvador de agencias de cooperación internacional como Oxfam Gran Bretaña, Ibis Dinamarca y Asesora de Desarrollo y Paz de Canadá.