rodolfoantonioparkersoto.jpg

Segundo Secretario de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario PDC

Rodolfo Antonio Parker Soto

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por el Departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Diputado Propietario por el Departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Período: Mayo 2009 - Octubre 2009
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Secretario General Nacional y Diputado Propietario por el partido Demócrata Cristiano

Experiencia Profesional

  • Participación en varios seminarios
  • Candidato Presidencial Partido Demócrata Cristiano (PDC) – 1999
  • Miembro del Consejo Editorial del Diario de Hoy
  • Columnista de El Diario de Hoy
  • Director Tesorero de la Fundación para la Paz (FUNDAPAZ)
  • Director Fundador del Banco UNO, S.A.
  • Representante propietario del gobierno de la República en la Comisión Nacional para la Consolidación de la Paz (COPAZ)
    Período: Abril 1993 – Mayo 1994
  • Miembro del equipo gubernamental de seguimiento de la ejecución de los Acuerdos de Paz y Coordinador de la Unidad de Ejecución de los Acuerdos de Paz
    Período: Septiembre 1992 - Mayo 1994
  • Miembro de la Delegación Gubernamental en las negociaciones para la paz

Rodolfo Antonio Parker Soto

rodolfoantonioparkersoto.jpg

Segundo Secretario de la Honorable Junta Directiva


Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario PDC

Comisiones legislativas a las que pertenece

La Familia, Niñez, Adolescencia, Adulto Mayor y Personas con Discapacidad Comisión Especial para la Investigación del Problema del lugar conocido como Tacuscalco entre los municipios de Sonsonate y Nahulingo Reformas Electorales y Constitucionales Economía Subcomisión para el estudio de las Candidaturas al cargo de Magistrados de la Corte Suprema de Justicia Ad hoc para el estudio de las reformas a la Ley de Telecomunicaciones y Electricidad Hacienda y Especial del Presupuesto Política Ad hoc para estudiar las implicaciones de la sentencia emanada de la Sala de lo Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, en la que declaró Inconstitucional de un modo general y obligatorio la Ley de Amnistía Ad hoc para estudiar el proyecto de Ley de Simplificación Administrativa y Creación del Organismo de Mejora Regulatoria
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputado Propietario por el Departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2012 - Abril 2015
  • Diputado Propietario por el Departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2009 - Abril 2012
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Período: Mayo 2009 - Octubre 2009
  • Vicepresidente de la Honorable Junta Directiva de la Asamblea Legislativa de la República de El Salvador
    Período: Mayo 2006 - Abril 2009
  • Secretario General Nacional y Diputado Propietario por el partido Demócrata Cristiano

Experiencia Profesional

  • Participación en varios seminarios
  • Candidato Presidencial Partido Demócrata Cristiano (PDC) – 1999
  • Miembro del Consejo Editorial del Diario de Hoy
  • Columnista de El Diario de Hoy
  • Director Tesorero de la Fundación para la Paz (FUNDAPAZ)
  • Director Fundador del Banco UNO, S.A.
  • Representante propietario del gobierno de la República en la Comisión Nacional para la Consolidación de la Paz (COPAZ)
    Período: Abril 1993 – Mayo 1994
  • Miembro del equipo gubernamental de seguimiento de la ejecución de los Acuerdos de Paz y Coordinador de la Unidad de Ejecución de los Acuerdos de Paz
    Período: Septiembre 1992 - Mayo 1994
  • Miembro de la Delegación Gubernamental en las negociaciones para la paz