margaritaescobar.jpg

Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

Margarita Escobar

 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: 2012 – 2015
  • Diputada Propietaria por Departamento de San Salvador
    Período 2009 – 2012
  • Vice Canciller de El Salvador – Salvadoreños en el exterior
  • Embajadora, Representante permanente ante OEA
  • Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria en Venezuela concurrente en Trinidad y Tobago y Guyana
  • Embajadora, Representante Adjunta ante las Naciones Unidas y los demás organismos internacionales en Ginebra, Suiza

Margarita Escobar

margaritaescobar.jpg

Diputada por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Economía Hacienda y Especial del Presupuesto Ad hoc para estudiar el proyecto de Ley de Simplificación Administrativa y Creación del Organismo de Mejora Regulatoria
 

Trayectoria Política

  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018
  • Diputada Propietaria a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: 2012 – 2015
  • Diputada Propietaria por Departamento de San Salvador
    Período 2009 – 2012
  • Vice Canciller de El Salvador – Salvadoreños en el exterior
  • Embajadora, Representante permanente ante OEA
  • Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria en Venezuela concurrente en Trinidad y Tobago y Guyana
  • Embajadora, Representante Adjunta ante las Naciones Unidas y los demás organismos internacionales en Ginebra, Suiza