normannoelquijanogonzalez.jpg

Presidente de la Honorable Asamblea Legislativa


Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

Norman Noel Quijano Gonzalez

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021

  • Presidente de la Asamblea Legislativa
    Período mayo 2018-octubre 2019

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 1994 - Abril 2009

  • Alcalde Municipal de San Salvador, período 2009-2015

  • Gerente de Acción Social de la Alcaldía Municipal de San Salvador, período 1988-1994

Trayectoria Académica

  • Doctor en Cirugía Dental, graduado de la Universidad de El Salvador (UES)

  • DIPLOMADOS RECIBIDOS
    • Planeación y Administración de Servicios Sociales, Kibut Rhmat Rahel, Jerusalén, Israel. (1991).
    • Administración Municipal y Descentralización, INCAE, Costa Rica. (1992)

Experiencia Profesional

  • Presidente del Instituto Salvadoreño de Desarrollo Municipal, ISDEM
    • Coordinador General del Consejo Nacional de Alcaldes del Área Metropolitana de San Salvador
    • Secretario de la Junta de Vigilancia de la Cooperativa de Odontólogos
    • Representante del Sector Profesional no docente ante la Asamblea General Universitaria
    • Síndico de la Junta Directiva de la Sociedad Dental de El Salvador
    • Vicepresidente de la Sociedad Dental de El Salvador
    • Representante del gremio odontológico ante el Consejo Superior de Salud Pública
    • Primer Vicepresidente de la Federación Centroamericana de Voleibol
    • Miembro del Consejo de Administración de la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Voleibol
    • Miembro de la Comisión de Desarrollo de la Federación Internacional de Vo~eibol
    • Vicepresidente de la Asociación Salvadoreña de Triatlón
    • Tesorero de la Federación Salvadoreña de Atletismo
    • Presidente de la Federación Salvadoreña de Voleibol

Comisiones legislativas a las que pertenece

Salud Hacienda y Especial del Presupuesto Política

Norman Noel Quijano Gonzalez

normannoelquijanogonzalez.jpg

Presidente de la Honorable Asamblea Legislativa


Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario ARENA

Comisiones legislativas a las que pertenece

Salud Hacienda y Especial del Presupuesto Política
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021

  • Presidente de la Asamblea Legislativa
    Período mayo 2018-octubre 2019

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 1994 - Abril 2009

  • Alcalde Municipal de San Salvador, período 2009-2015

  • Gerente de Acción Social de la Alcaldía Municipal de San Salvador, período 1988-1994

Trayectoria Académica

  • Doctor en Cirugía Dental, graduado de la Universidad de El Salvador (UES)

  • DIPLOMADOS RECIBIDOS
    • Planeación y Administración de Servicios Sociales, Kibut Rhmat Rahel, Jerusalén, Israel. (1991).
    • Administración Municipal y Descentralización, INCAE, Costa Rica. (1992)

Experiencia Profesional

  • Presidente del Instituto Salvadoreño de Desarrollo Municipal, ISDEM
    • Coordinador General del Consejo Nacional de Alcaldes del Área Metropolitana de San Salvador
    • Secretario de la Junta de Vigilancia de la Cooperativa de Odontólogos
    • Representante del Sector Profesional no docente ante la Asamblea General Universitaria
    • Síndico de la Junta Directiva de la Sociedad Dental de El Salvador
    • Vicepresidente de la Sociedad Dental de El Salvador
    • Representante del gremio odontológico ante el Consejo Superior de Salud Pública
    • Primer Vicepresidente de la Federación Centroamericana de Voleibol
    • Miembro del Consejo de Administración de la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Voleibol
    • Miembro de la Comisión de Desarrollo de la Federación Internacional de Vo~eibol
    • Vicepresidente de la Asociación Salvadoreña de Triatlón
    • Tesorero de la Federación Salvadoreña de Atletismo
    • Presidente de la Federación Salvadoreña de Voleibol