carlosalbertogarciaruiz.jpg

Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

Carlos Alberto García Ruíz

 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018

Carlos Alberto García Ruíz

carlosalbertogarciaruiz.jpg

Diputado por el departamento de San Salvador


Grupo Parlamentario FMLN

Comisiones legislativas a las que pertenece

Defensa Comisión Especial para investigar los hechos señalados por el Director de Reconstrucción del Tejido Social, en contra de dos partidos políticos legalmente constituidos, al determinar que son los responsables del alza de los homicidios el día viernes 20 de septiembre de 2019, así como sus repercusiones en otras áreas que competen a la seguridad pública del país Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad
 

Trayectoria Política

  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2018 - Abril 2021
  • Diputado Propietario a la Asamblea Legislativa por el departamento de San Salvador
    Período: Mayo 2015 - Abril 2018